Si comunica che nelle giornate del 19 e 26 giugno, del 2 e 24 luglio e del 18 e 23 settembre per consentire lo svolgimento di eventi musicali in piazza Ruggero Settimo, nello spazio antistante il teatro Politeama, dalle ore 20,00 alle ore 22,00 e comunque sino a cessate esigenze, saranno chiuse al transito veicolare le seguenti vie e piazze:
Via della Libertà (carreggiata centrale) nel tratto compreso tra piazza Crispi e via Turati;
piazza Ruggero Settimo;
Via Turati.
Conseguentemente le linee 101 – 102 – 103 – 104 – 106 – 124 – 134 – 812 – N1 – N2 – N3 – N5 effettueranno le seguenti deviazioni di percorso:
Linea 101 Da Stadio verso Stazione Centrale: da via Della Libertà – a destra via Notarbartolo – via Terrasanta – via Cusmano – piazza Virgilio – via Latini – via Houel – via Goethe – via Turrisi – via Balsano – via Volturno – via Cavour – a destra via Roma – segue normale percorso.
Da Stazione Centrale verso Stadio: normale percorso fino in via Roma – piazza Sturzo – via Puglisi Bertolino – via I. Carini – via Pasquale Calvi – via Delle Croci – piazza Crispi – a destra via Libertà – segue normale percorso.
Linea 102 Da Staz. Notarbartolo verso Stazione Centrale: da via Sciuti – via Terrasanta – via Cusmano – piazza Virgilio – via Latini – via Houel – via Goethe – via Turrisi – via Balsano – via Volturno – via Cavour – a destra via Roma – segue normale percorso.
Da Stazione Centrale verso Staz. Notarbartolo: segue normale percorso
Linea 103 Da J. Lennon verso Porta Felice: normale percorso fino in piazza Virgilio – via Latini – via Houel – via Goethe – via Turrisi – via Balsano – via Volturno – via Cavour – segue normale percorso
Da Porta Felice verso J. Lennon: Da via Cavour – via Roma – piazza Sturzo – via Puglisi Bertolino – via I. Carini – via Pasquale Calvi – via Della Chiesa – via Duca della Verdura – via Notarbartolo – segue normale percorso.
Linea 104 Da Parcheggio Basile verso Duca Della Verdura – segue normale percorso
Da Duca Della Verdura verso Basile – via Notarbartolo – via Terrasanta – via Cusmano – piazza Virgilio – – via Latini – via Houel – via Goethe – piazza via E. Orlando – segue normale percorso per parcheggio Basile.
Linea 106 Da Parcheggio Emiri verso Stadio: normale percorso fino in da via Dante – a destra via Latini – via Houel – via Goethe – via Turrisi – via Balsano – via Volturno – via Cavour – a sinistra via Roma – segue normale percorso.
Da Stadio verso Parcheggio Emiri: normale percorso fino in via Duca della Verdura – via Notarbartolo – via Terrasanta – via Cusmano – piazza Virgilio – via Dante – segue normale percorso.
Linea 124 Da Parcheggio Emiri verso Staz. Centrale: segue normale percorso
Da Sazione Centrale verso Parcheggio Emiri: normale percorso sino in via Roma – a sinistra via Stabile – piazza San Francesco di Paola – piazza Amendola – via Houel – via Goethe – piazza via E. Orlando – segue normale percorso per parcheggio Emiri.
Linea 134 Da J. Lennon verso piazza XIII Vittime: normale percorso fino in piazza Virgilio – via Latini – via Houel – via Goethe – via Turrisi – via Balsano – via Volturno – via Cavour – piazza XIII Vittime.
Da piazza XIII Vittime verso J. Lennon: via Cavour – via Roma – a sinistra via Stabile – piazza San Francesco di Paola – piazza Amendola – via Sammartino – a sinistra via Dante – segue normale percorso.
Linea 812 Da piazza Crispi verso Montepellegrino: via Borrelli – via Pasquale Calvi – via Duca Della Verdura – segue normale percorso.
Da Montepellegrino verso piazza Sturzo (cap. provvisorio): segue normale percorso.
Linea N1 Da Piazza Indipendenza verso Mondello: normale percorso fino in via Roma – piazza Sturzo – via Puglisi Bertolino – via I. Carini – via Pasquale Calvi – via Delle Croci – piazza Crispi – a destra via Libertà – segue normale percorso.
Da Mondello verso Indipendenza: normale percorso fino in via Della Libertà – a destra via Notarbartolo – via Terrasanta – via Cusmano – piazza Virgilio – via Latini – via Houel – via Goethe – piazza via E. Orlando – segue normale percorso.
Linea N2 Da Piazza Indipendenza verso Sferracavallo: normale percorso fino in piazza Sturzo – via Puglisi Bertolino – via I. Carini – via Pasquale Calvi – segue normale percorso.
Da Sferracavallo verso Piazza Indipendenza: normale percorso fino in via Sciuti – via Notarbartolo – via Terrasanta – via Cusmano – piazza Virgilio – via Latini – via Houel – via Goethe – via Turrisi – via Balsano – via Volturno – via Cavour – a destra via Roma – segue normale percorso.
Linea N3 Da via Sarullo verso Politeama – normale percorso fino in piazza Virgilio – via Latini – via Houel – via Goethe – via Turrisi – via Balsano – via Volturno – via Cavour – a sinistra via Roma – piazza Sturzo – via Puglisi Bertolino – via I. Carini – segue normale percorso.
Linea N5 Da Sazione Centrale verso Camporeale: normale percorso sino in via Roma – a sinistra via Stabile – piazza San Francesco di Paola – piazza Amendola – via Sammartino – a sinistra via Dante – segue normale percorso.